Добавлено 22.04.2020 09:32
6 фактов о стальных панельных радиаторах

6 фактов о стальных панельных радиаторах

Если Вы еще сомневаетесь, купить ли такой прибор, изучите его преимущества:

  1. Особенность структуры - литой корпус. Благодаря сплошному роликовому шву возникновение протечек в местах соединения исключено. При правильной эксплуатации он не повредится и прослужит долго.
  2. Разновидности, содержащие конвекционный элемент, сочетают обогрев посредством излучения и конвекцию. Это обеспечивает быстрый и равномерный прогрев.
  3. Минимальный расход теплоносителя. В отличие от чугунных секций, панельные батареи используют вдвое меньший объем жидкости.
  4. Модификации с нижним соединением оснащены термовкладышем. При необходимости их оснащают термоголовкой, с помощью которой можно обеспечить персональный климат в комнате.
  5. Простой и лаконичный дизайн впишется в любой интерьер. Стандартный цвет - белый, но можно заказать исполнение в других цветах - у разработчиков предусмотрена палитра.
  6. Корпус практически не накапливает пыли, во время уборки его легко очищать.

Есть и некоторые минусы:

  • При контакте с кислородом сталь подвержена коррозии, то есть оставлять их пустыми нельзя. Но в индивидуальных системах жидкость обычно не сливают.
  • Стенки конструкции плохо переносят перепады давления, характерные для централизованного отопления. Для жилища с индивидуальным теплоснабжением это не актуально.

Как подобрать стальные батареи: краткий гид по типоразмерам

Чтобы найти подходящую модель, достаточно немного разобраться в их устройстве и ассортименте.

Основу составляет цельная пластина. По ней проходит теплоноситель и она, нагреваясь, отдает тепло. Самые простые конструкции состоят только из нее.

Более сложные вариации включают конвекционный компонент. Это гофрированная деталь, которая прогревает воздух, проходящий внутри.

Вся информация о строении содержится в маркировке:

  • Первая цифра в номере обозначает количество панелей.
  • Вторая цифра - число гофрированных элементов.
  • Далее описываются габариты.

Например, если в названии указано "22 300*500", это означает, что у данной модели две пластины, между которыми расположены 2 изогнутых компонента. Размер при этом - 300 мм в высоту и 500 в ширину.

Диапазон высот - от 200 до 900 мм. Ширина варьируется от 400 до 3000 мм.

В технической документации указана мощность в Вт. Чем больше панелей, тем она выше. Исходя из этого выбирается отопительный прибор.

Несколько нюансов монтажа

Разработано два варианта присоединения - сбоку и снизу:

  • При боковом способе коммуникации подходят справа или слева, это более универсальный принцип.
  • При нижнем подключении обе трубы, входящая и выходящая, подключены снизу и их практически не видно. Такие обогреватели могут быть установлены совместно с теплым полом.

Чтобы использование "панельника" было максимально продуктивным, нужно соблюдать некоторые правила:

  • Подберите корректный размер. Расстояние между подоконником и верхней решеткой должно быть не менее 7 см, иначе конвекция осуществляться не сможет. Если же будет большой зазор между полом и нижним краем, то внизу комнаты будет слишком холодно.
  • Чтобы не пришлось чистить поверхность уже установленного радиатора от строительной пыли и загрязнений, окончательно упаковку снять можно уже после окончания ремонта.
  • Не осуществляйте покраску самостоятельно. Это снижает его эффективность. Кроме того, краска может закрыть необходимые для выпуска воздуха отверстия. Если нужен какой-то определенный цвет, лучше сразу закажите такой и продавца.

Какого производителя выбрать?

На рынке существует много фирм - производителей. Выгодно отличается немецкая компания Kermi, так как при производстве они используют собственные разработки.

В продукции Керми использована инновационная энергосберегающая технология Therm X2. Ее суть в последовательном нагреве пластин: сначала наружная, затем внутренняя. Пока внутренняя панель не станет прогреваться, она работает как отражающий экран. Это позволяет не терять тепловую энергию во время обогрева.

Обустройство отопления требует установки минимум одного отопительного прибора в каждой жилом помещении. В таком масштабе затраты на ремонтные работы растут геометрически. Поэтому финансовый вопрос играет не последнюю роль при выборе отопителей.

Но можно ли обустроить эффективную долговечную отопительную систему, сэкономив при этом? Да. Для этого стоит присмотреться к семейству стальных отопителей KERMI. Они идеально подойдут для квартир с независимым отоплением и частных домов, а их покупка выгоднее.