Добавлено 22.04.2020 18:47
5 основных ошибок во время монтажа радиатора

5 основных ошибок во время монтажа радиатора

Сегодня масса информации, опираясь на которую можно самостоятельно обустроить отопление в жилище. Мы описали самые частые ошибки при подборе и установке обогревателей, чтобы Вы могли их избежать.

Неправильный подбор оборудования

Маленькой комнате хватит одной батареи. Если помещение большое или в нем несколько окон - задача усложняется.

Покупка радиатора большой длины не подойдет  - он не сможет равномерно прогреть всю площадь. Лучше установить несколько батарей поменьше под каждым окном - это обеспечит быстрый равномерный прогрев.

Неподходящая высота крепления

Каждая модель имеет свою мощность, которая указана в паспорте. Если верно подобрана мощность для полного прогрева помещения, но в комнате холодно, проверьте, возможно выбрана неверная высота монтажа.

Часто батарея стоит под окном и помехой может быть подоконник. "Панельник" с конвекционным элементом работает эффективно, когда выходящему из него воздушному потоку ничего не мешает. Поэтому между конвекционной решеткой и подоконником должно быть минимум 100 мм.

Нельзя монтировать корпус вплотную к стене. От стены нужно отступить 30-45 мм.

Также нельзя вешать отопительный прибор слишком высоко. Иначе над полом будет циркулировать холодный воздух.

Не экономьте на крепеже

Современные отопительные приборы при довольно высокой производительности очень легкие. Однако не нужно пренебрежительно относиться к крепежу. Если конструкция прикреплена неправильно, она может повредиться механически.

Производителем чаще всего предусмотрены все кронштейны, необходимые для безопасного крепления. Они поставляются в комплекте. Хорошо ознакомьтесь с инструкцией, чтобы не допустить поломок на этом этапе.

Избавляться от воздуха обязательно!

Для этого в системе должен стоять воздушный клапан. Его отсутствие или неверная установка негативно скажется на эффективности обогрева. Чем больше кислорода в трубах, тем меньше теплового потока выдают радиаторы.

Кроме этого, пробки могут вызвать перепады давления или коррозию металлов. А это приводит к поломкам.

Установите клапан, это продлит срок службы всей системы отопления.

Качественные инструменты - залог правильного крепления

Для установки такой конструкции, как панельный радиатор, недостаточно простых отверток. Без профессионального оборудования его можно повредить на этапе установки. А полноценный набор строительных инструментов встречается не в каждом доме. Если у Вас нет подходящего оснащения или не хватает навыков, обратитесь к профессионалам.